Сретенский бал

15 Февраля 2020
В Нижнекамске во второй раз провели бал православной молодёжи. В этом году он переместился из камерного зала в музее в просторный Дворец творчества детей и молодёжи – чтобы многочисленным гостям было где развернуться.

Бал приурочили к празднику Сретения Господня, и неслучайно – именно 15 февраля отмечается также Всемирный день православной молодёжи. Традиция собирать верующих парней и девушек на балах зародилась в русской эмиграции, где православные семьи жили разрозненно, и чуть ли не единственной возможностью для молодёжи познакомиться друг с другом были подобные праздники.

«Сретение» переводится как «встреча», и зачастую именно на таких балах православные ребята и девушки находят свою судьбу. В этом году в Нижнекамск приехали делегации из Набережных Челнов и близлежащих районов республики – более 120 человек. К торжеству они готовились заранее – разучивали классические танцы, подбирали наряды, приглашали друзей.

Слова напутствия ребятам сказал епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, а также глава координационного совета по развитию и сохранению православной культуры Григорий Китанов