В ожидании весеннего бала кукол...

20 Февраля 2020

 В течение последних двух лет рукодельницы клуба досуга «Хозяюшка» на своих занятиях знакомились с разнообразием традиционных народных и обрядовых кукол, изготавливали их своими руками. Очередное занятие клуба было посвящено традициям, обычаям и история праздника Масленица. Много интересного и познавательного узнали рукодельницы из уст мастера по изготовлению традиционных народных кукол Наталии Секретёвой.

«На Руси обрядовые куклы олицетворяли определённый жизненный цикл или время года, - рассказывает Наталия Петровна. - По легенде Масленица была дочкой Деда Мороза и жила на Севере. Хрупкая девочка Масленица встретила человека. Он увидел ее, прячущуюся за огромными сугробами, и попросил помочь уставшим от долгой зимы людям — согреть и развеселить их. Согласилась Масленица и, превратившись в здоровую, румяную бабу, хохотом, плясками и блинами заставила род человеческий позабыть о зимнем ненастье. На Руси на Масленицу делали кукол двух видов. Чучело Масленицы в человеческий рост обязательно сжигалось, символизируя переход из одного времени года в другое. А Домашняя Масленица находилась дома до следующего года и считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили куклу в красном углу или у входа в жилище. «Домашней Масленицей» встречали жениха и невесту. Когда тёща ждала молодых на блины, то она выставляла эту куколку в окно или на перила крыльца».  

«Масленица» – куколка обережная, поэтому при изготовлении её используются красные нитки. Ткань не резали, а отрывали руками. При её изготовлении используется солома или лыко, олицетворяющее буйную силу растительности. Одежда у куколки яркая, с растительным орнаментом. Рукодельницы вспомнили об особенностях празднования Масленицы на Руси, где каждый день имеет своё название и свой ритуал. А главное, под руководством Наталии Петровны ознакомились с основными этапами её изготовления, а к концу занятия в руках держали оберег своего очага «Домашняя Масленица» с желанием поучаствовать в выставке декоративно-прикладного творчества «Весенний бал кукол». Но не только домашний оберег мастерили в этот день «хозяюшки». Многие из них изготавливали праздничные подарки своим родным и близким на День Защитника Отечества и 8-е Марта.